Выставка РЫБАЛКА ОХОТА ТУРИЗМ "ActivExpo Fest" 2017 Киев

Опубликовал fish 18.03.2017 0 Комментариев

Выставка РЫБАЛКА ОХОТА ТУРИЗМ "ActivExpo Fest" 2017 Киев.

Отчет, анализ, критика.

 

Общая площадка, созданная для объединения всех людей, ведущих активный образ жизни - это выставка "ActivExpo Fest".
 

Здесь под одной крышей 15 - 18 марта 2017 года проходит целый фестиваль выставок, объединяющих такие мощные направления:

     Основная задача выставки - продвижение и популяризация различных направлений активного отдыха на природе.

 

     А сегодня выставка Рыбалка 2017 Киев заканчивает свою четырехдневную напряженную работу. Уставшие, но в основном явно довольные результатами своей работы представители и участники уже готовятся покидать помещения выставочных павильонов, предоставленных им организатором FishExpo ООО «ПОТОК-ЦЕНТРУМ».

 

Карбоновый арсенал

 

 

     Почему "Рыбалка 2017" я объясню ниже. А сейчас по порядку.

 

     В этом году весенняя выставка проходит в традиционные календарные сроки, однако в отличие от прошлых лет, этому мероприятию очень способствует не только хорошая погода, но и фактическая весна, которая заявила о себе в Украине раньше обычного. Хотя это и не удивительно с учетом того, что зима на Киевщине наступила 3 ноября.

 

     В немалой степени именно поэтому какие то посетители все же видны. Но буду справедлив, никакого ажиотажа нет, никто никуда особо не спешит и не толпится, людей явно меньше, чем в былые времена. Безусловно, имеет влияние всё пережитое Украиной за последние годы, кризис в экономике и власти, снизившиеся доходы граждан, и продолжающееся состояние войны, в котором мы пока что находимся.

 

     Так вот, именно это, по моему мнению, и является причиной того, что очень мало, можно сказать фрагментарно, представлено охотничье направление. Так же и туризм, вместе с активным отдыхом, представлен намного слабее былых выставок. К тому же отток трудоспособного и активного населения из страны явно не способствует росту востребованности товаров и их продаж. Однако посетители все же проявляют живой интерес к экспонатам, общаются с представителями, и интересуются новыми для себя вещами. И это конечно внушает оптимизм и веру в полезность нашей работы.

 

Современные композитные удилища

  

 

 

     Но основной тон традиционно задает рыбалка, она фактически и вытягивает всю выставку на зыбкий уровень относительной успешности, как бы кто не относился к этому факту. Поэтому я и вынужден называть выставку "Рыбалка 2017". Ведь одних только бассейнов для тестирования приманок я насчитал 3 штуки, притом один из них был с живой рыбой! О разновидностях той рыбы, и её физическом состоянии я здесь рассуждать не буду, хотя это тоже важная тема.

 

Ловись рыбка на воблер, пусть и не хищная, и нездоровая!

  

 

     Однако, все же работают несколько павильонов с туристический инвентарем для превращения "дикого" отдыха в цивилизованный, на фоне очень большого количества рыболовных товаров, кое что из охотничьего снаряжения, туристические товары, снаряжение для дайвинга, экстремального спорта, принадлежности для активного отдыха на природе, специальный автомототранспорт, лодки, моторы, а также яхтенное оборудование, и другие товары и предложения. Немало размещено и на улице, на открытой площадке, где очень гармонично и уместно разместились харчевни с шашлыком, грилем и разным фастфудом.

 

По морям, по волнам, лети мой катамаран!

  

 

     Традиционно центральные места с самыми дорогими и помпезными павильонами занимают каталожные бренды с уже многолетним опытом работы на рынке Украины, притом некоторые даже разделены по направлениям. Их окружают менее значимые, но тоже серьезные игроки. А более новые и не такие раскрученные представители заняли и меньшую площадь, и размещены были на отшибах.

 

Основательный подход. Выглядит убедительно.

   

 

ПолиВинилХлоридовое надувное изящество!

 

 

Пенька, лес, лён, ситец, шелк, канаты...

 

 

Свежие новинки: съедобно-пенопластовые насадки

 

 

     Также проводятся масса конкурсов, розыгрышей и викторин с участием как взрослых так и детей, для этого организованы специальные площадки.

 

     На этот раз в мои задачи не входило ни обновление давних контактов с представителями, ни поиск новых поставщиков, так как это все происходит планомерно в течение всего года. А вот знакомству с новинками, инновационными методами, подходами к работе, изучению новых приемов презентации товаров, оформлению стендов, работе современной подсветки, использованию мониторов и других технических средств было посвящено основное внимание. И конечно же запись видео, пусть и непрофессионального, но дающего возможность также и Вам проникнуться духом происходящего. Здесь все очень неоднозначно, поэтому просьба не судить строго.

 

     Теперь о том, чего я из года в год так же традиционно не вижу на всех без исключения наших выставках.

 

     Выставка, которая давно превратилась в ярмарку по распродаже залежалых остатков, видна как раз отчетливо, о чем считаю своим правом заявлять открыто, и делаю это постоянно. А вот не вижу я здесь самого главного. При объвленном количестве участников более 300, а мне показалось что их на самом деле в два раза больше, практически нет демонстрационных инструментов, устройств и приборов, позволяющих определить и увидеть те или иные свойства и качества товаров. Например, для лесок и шнуров нет микрометров, поэтому никто не может ничего сказать о соответствии или несоответствии их заявленного диаметра и фактического. Про элементарнейший динамометр я вообще молчу, при том, что это есть во многих УВАЖАЮЩИХ себя магазинах.

 

     Далее, у продавцов, да не только у них, а у целых аж так называемых ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ фирм производителей крючков нет элементарного микроскопа, для возможности четко рассмотреть тонкости жала крючка, его бородку, исполнение лопатки, срез торца проволоки на колечке, насечки на цевье, покрытие, полировку, и другие нюансы, делающие эти крючки СОВРЕМЕННЫМИ. Кстати, микроскоп не помешал бы и лучшему пониманию специфики структуры основы и поверхности тех же шнуров и лесок. Зачем тогда рисовать на упаковках все эти вещи, если мы их никогда не увидим? А может нас просто дурят? Но в ответ тишина.

 

     О програмном обеспечении своих приманок, особенно воблеров, я вообще молчу, это чуть ли не крамола. Эка загнул, подавай ему натуралистичное трепыхание воблера на мониторе в соответствии с его моделью, весом и размером. Шоб артикул ввести, пимпочку нажать, и воблерок начинало колбасить на экране аки в реке! Так ведь за таким занятием бедняги программисты могут и перетрудиться, вдруг надо срочно за зарплатой идти, а они уставшие? Ну и как на этом фоне нам, продавцам, доносить до своих покупателей, в чем изюминка того или иного крючкостроителя, лескомотальщика или блесновоблероизготовителя? В ответ тишина, которую я слышу уже почти 20 лет.

 

     А за мысль, высказанную вслух о том, что первые два дня работы выставки не только можно, но и нужно посвящать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО контактам оптовых представителей с многочисленными розничными сетями и магазинами, для усовершенствования совместной работы, улучшения ассортимента и уровня обслуживания, и искать их, и приглашать персонально, и именно это делать основным в работе. И только в оставшиеся следующие два дня, к тому же выходных, барыжить киевлянам и гостям столицы залежалые остатки прошедших сезонов, что и происходит, но все четыре дня подряд. Так вот за эти провокации организаторы, чувствую, могут меня вообще на воротах распять.

 

     Это я все о том, что во-первых, нет пределов совершенству. Во-вторых, я привык развиваться, а выставка не хочет развиваться просто таки категорически. Она как стала вот такой как сейчас дубовой много лет назад, так и закостенела в своей неуклюжести.

 

     И теперь, на мой взгляд, главное.


     Практически во всех городах нашей славной родины Украины представители местной власти все, что делают - в основном делают через задницу. Это в те редкие моменты, когда не воруют наши с Вами ресурсы, а пытаются что то созидать. Так вот, многое из того, что делается на всех выставках "РЫБАЛКА ОХОТА ТУРИЗМ", тоже делается через задницу. Похоже, что местными громадами так же, как и выставками, управляют одни и те же люди.

 

     Казалось бы, услышать людей, способных генерировать полезные идеи, и дать жизнь этим самым идеям - чего же проще? Однако косность их мышления, нежелание ничего вокруг себя менять и меняться самим, отсутствие глубины, и навязчивое желание делать абсолютно всё только "по сокращенке" - просто не дают нам развиваться ни в какой отрасли, и ни в каком направлении. И от этого становится очень грустно, дорогие друзья.

 

     Но все же, для меня еще было очень важным заданием - сделать видеосюжет о выставке в целом именно для тех наших коллег, которые никак не могут выставку посетить в виду разных обстоятельств, но очень хотели бы её увидеть. Ведь далеко не все украинцы, не говоря о жителях ближнего зарубежья, живут в Киеве. А по телевидению толковых обзоров я пока не видел. Поэтому эту заметку и это видео я и делаю для Вас, друзья! Комментируйте, критикуйте, делитесь впечатлениями.

 

18 марта 2017г.  Олег Гамов.

 

Выставка РЫБАЛКА ОХОТА ТУРИЗМ 2017 Киев. Видео обзор.

Написать комментарий