Оснастка удочки

Опубликовал fish 20.11.2015 0 Комментариев

Оснастка поплавочной удочки

 

Я думаю, не открою большого секрета, если скажу что для рыбака правильно подобранная оснастка поплавочной удочки – основная составляющая успешной рыбалки. Часто приходишь на речку и видишь, как рыболовы беззаботно тягают уклейку, высыпая при этом килограммы дорогостоящей прикормки, предназначенной привлечь леща или плотву. Может причина клева «другой» рыбы не в «плохой прикормке» и не в отсутствии клева?

   Что нужно для того, чтобы правильно собрать оснастку? Главное надо знать все факторы ловли, которые могут повлиять на положительный результат, а это:

  •   наличие течения
  •   сила течения
  •   глубина места ловли
  •   повадки объекта ужения
  •   активность рыбы

   В зависимости от глубины водоема нам придется выбирать варианты крепления поплавка – либо использовать глухой поплавок, либо скользящий.

   Для выбора ориентируются на длину удилища, которая для глухой оснастки должна превышать глубину ловли хотя бы на метр.

 

Глухая оснастка

 

   Глухая оснастка является самой удобной в использовании и соответственно именно она самая популярная среди рыболовов.

 

   Поплавок для глухой оснастки

 

   Глухой поплавок выбирается в зависимости от течения по принципу, чем сильнее течение, тем круглее должно быть тело поплавка. Это объясняется техникой ловли в придержку, когда мы «притормаживаем» поплавок, давая крючку с насадкой немного уйти вперед по течению. Поплавки с вытянутым телом в такой ситуации будут сильно выныривать из воды и заваливаться на бок.

 

   Крепление глухого поплавка к леске

 

   Закрепляется поплавок тремя резиновыми или силиконовыми трубочками на киле, причем нижняя полностью не одевается, а только наполовину. Третья трубочка служит страховкой на случай выхода со строя одной из них.

   В верхней части тела леска продевается через проволочное ушко или пропускается по каналу в теле. Поплавки с внутренним каналом более устойчивы к большим нагрузкам, поэтому они больше подходят для ловли на сильном течении, а также при ловле крупной рыбы.

 

Огрузка поплавка глухой оснастки

 

   Начнем с огрузки глухой оснастки для ловли на течении в придонном слое. В качестве основной огрузки используется массивная оливка, чтобы крючок с наживкой быстро опускался в нижние слои воды, а для того, чтобы течение не поднимало вверх поводок при притормаживании, ставится мощный подпасок из нескольких сдвинутых вместе свинцовых дробинок.

   На стоячей воде дробинки из подпаска раздвигаются по всей длине от основного груза (оливки) до поводка с крючком.

   Для эффективного облова толщи воды лучше всего подойдет плавная огрузка дробинками 1-1,5 метров лески, идущими от поплавка и до поводка. Вес дробинок должен идти на уменьшение к поводку.

   Использование и понимание работы этих основных огрузок на рыбалке даст вам больше шансов на успех, чем ловля на «слепую» оснастку. Не забывайте, что в вес подпаска входит вес ветлюжка между основной леской и поводком, который обязательно ставится при ловле на дальних дистанциях матчевой удочкой или болонской удочкой.

 

   Леска для глухой оснастки

 

   Леска для глухой оснастки выбирается в зависимости от рыбы и дальности заброса. При дальних забросах используются тяжелые поплавки с большой грузоподъемностью, поэтому основную леску надо выбирать потолще. Поводок всегда должен быть на порядок тоньше основы.

 

Скользящая оснастка

 

   В каких случаях необходимо использовать скользящую оснастку? Как уже говорилось ранее, такая необходимость существует при ловле со дна на водоеме с большой глубиной, которая превосходит длину удилища. Как вариант, ее ставят при ловле в тяжелых локальных местах, таких как окна в прибрежных водорослях или коряжник, когда нам необходима исключительно вертикальная подача приманки.

 

   Скользящий поплавок

 

   В качестве скользящего поплавка можно использовать поплавки с двумя пропускными ушками для лески, либо специальные поплавки для дальних забросов с одним ушком типа ваглер (Waggler), которые дают дополнительную возможность быстрой их замены непосредственно на рыбалке.

 

   Стопор скользящего поплавка

 

   Для фиксации глубины используются покупные силиконовые стопоры, или завязанная узлом монофильная леска. Силиконовые покупные стопоры намного эффективнее завязанного узла, они хорошо проходят через пропускные кольца удилища, ни за что не цепляются и тем самым не мешают точному дальнему забросу.

 

   Огрузка скользящей оснастки

 

   Огрузка скользящей оснастки выполняется практически так же, как и в глухой. Единственное, что надо учитывать, это то, что основной верхний груз будет выполнять функцию нижнего стопора, поэтому его нужно надежно фиксировать на леске для избежания соскальзывания к подпаску.

   Я советую также ставить короткую силиконовую (резиновую) трубочку или бусинку сразу над основным грузом, которые будут служить своеобразным амортизатором поплавку  (чтобы не травмировать леску).

 

Оснастка удочки видео

 

   Надеюсь, вам понравилась статья. Оставляйте свои комментарии, дополнения или поделитесь своим опытом по этой теме. Далее я предлагаю интересное и познавательное видео в помощь начинающим поплавочникам. Приятного просмотра!

 

Написать комментарий