Крючок рыболовный какой лучше – короткий или длинный

Опубликовал fish 22.02.2016 0 Комментариев

Короткий или длинный - о крючках, рыбе, и пальцах

 

Итак, на лицо дилемма. Многие из нас сталкивались с ней. Суть состоит в том, что некоторые рыболовы, применяя крючки с удлиненным цевьем, иногда все же достигают определенных результатов. Бывает когда клев жадный, крючки хоть и длинные, но острые, точное попадание с насадкой - и можно удачно порыбачить даже на скрепку, не то что крючок.

 

Ошибочно считая эти результаты закономерными, и не имея сравнительности и чистоты эксперимента, они убеждают себя в том, что ловля на длинный крючок не только не хуже короткого. А и в том, что длинный крючок не только удобнее держать в пальцах, но и что рыба на него "И клює краще, и підсікається скорше"!

 

И что ещё хуже, они безапеляционно начинают раздавать направо и налево заведомо неадекватные советы космических мамштабов, и космической глупости ничего не подозревающим начинающим рыболовам, формируя тем самым неправильный подход и вредный стереотип целесообразности ловли любой рыбы на длинные крючки. И это притом, что в реальности очень часто использование удлиненных крючков закономерно приводит к низким результатам, зачастую настораживая и отпугивая «мирную» рыбу.

 

Будем условно считать, что цевье является удлиненным тогда, когда оно длиннее ширины крючка более чем в полтора раза.  Когда длина цевья крючка примерно равна его ширине, такие крючки считается короткими. А все что между ними, считаются стандартными.

схема рыболовного крючка

Человек биологически приспособлен идти по пути наименьшего сопротивления, так устроен наш мозг и мышление. При малейшей возможности не напрягать ум или моторику, организм сразу же воспользуется таким случаем. И пойдет по пути предпочтительности простых действий перед сложными. Поэтому как только рыболов, а особенно в возрасте, попробует рыбачить длинными крючками, его мышление моментально анализирует удобство насаживания приманки на такие крючки, и выводит такие крючки в разряд предпочтительных.

 

В расстановке этих приоритетов ведущую роль играет именно моторика пальцев, которые намного легче справляются и с насаживанием приманки, и с привязыванием крючка к леске, и со снятием рыбы с крючка, имеющего удлиненное цевье. Мало того, мозг дает команду подбирать крючки еще длиннее, мечтая разместить их даже не в пальцах, а удерживая всей ладонью как вязальную спицу!

 

Так вот, дилемма самоликвидируется, если мы примем к сведению некоторые аксиомы, наработанные годами проб и ошибок рыболовов всего мира.  Дело здесь не только в том, что разные рыбы по разному осторожны при заглатывании приманки, и их просто может отпугнуть лишняя длина цевья, обнаруженная визуально или наощупь.  Но конечно еще и в том, что некоторых рыб крайне непросто снимать с крючка, и удлиненное цевье это намного облегчит.  Итак:

 

  1. Чем сильнее аппетит и соответственно клев даже мирной рыбы, тем длина цевья крючка может быть больше, но в разумных пределах. При ловле линя всегда, и даже при ажиотажном бойком клеве таких рыб как карп, карась, лещ, густера, плотва и т.п. лучше отдать предпочтение крючкам с коротким или стандартным цевьем.
  2. При слабом клеве верховодки и красноперки лучше использовать стандартную длину цевья, но если клев интенсивный, целесообразнее применить крючки с удлиненным цевьем.
  3. Для ловли ерша всегда, а для ловли окуня, судака, щуки, сома и налима почти всегда применяют крючки с удлиненным цевьем.
  4. Для ловли пиленгаса, кефали, камбалы, бычка, ската, акулы и другой морской рыбы, чаще всего применяют крючки с удлиненным цевьем и часто довольно крупного размера, соответственно трофею.

 

Как мы здесь видим, успешное применение находят и крючки длинной формы. И чем крупнее рыба, тем более оправданным может стать применение крючков с удлиненным цевьём. Однако, если мы это проделаем с карповой оснасткой, то большинство карпов только беззвучно пустят большие пузыри вместо громкого смеха.

 

И последнее. Придерживаясь этих несложных советов, Вы совершите меньшее количество ошибок, таким образом повышая свою успешность в ловле рыбы. Но если использование крючка с коротким цевьем предпочтительно, но невозможно к реализации  Вами физически - пальцы не так послушны, либо зрение не позволяет – Вам теперь хотя бы будет известна одна из возможных причин неудачных рыбалок.

Написать комментарий