О рыболовных лесках

Опубликовал fish 08.02.2016 0 Комментариев

1. Исторические основы современного рыболовства

 

С незапамятных времен человек пытается поймать золотую рыбку, тысячелетиями оттачивая свое рыболовное мастерство, и надо заметить, много преуспел в этом деле. Научился плести сети, мастерить и точить копья и стрелы, даже спускать воду из ручьев и озер, применять яды и загонять рыбу в хитроумные ловушки, действуя по аналогии охоты на зверей, но только в водной среде. И все это для достижения одной цели - поимки максимального количества крупных трофеев для пропитания своей семьи.

 

В те давние времена на фоне перечисленных орудий и способов добычи ловля рыбы на крючок и леску была скорее экзотикой и довольно несерьезным занятием, а лишь только дополняла традиционные приемы лова. Да и орудия были сложны в изготовлении и очень грубы  в исполнении тогдашних мастеров, делавших их из подручных материалов.

 

Справедливости ради отмечу, что часто размеры рыбин привычных для нас видов были весьма внушительными по сравнению с сегодняшними экземплярами, которые попросту не успевают вырасти из-за рыболовной нагрузки на водоемы. Что привело к появлению в последнее время целой политики рыбалки: catch&release (поймал – отпусти)!

 

Этот фактор в основном и объясняет вполне допустимую в те времена грубость крючковой снасти - первобытной донной, а затем и поплавочной удочки. Для таких крупных трофеев вполне подходили огромные по нашим меркам крюки из кости, а в дальнейшем из бронзы и железа.

 

Крючки и копья:

Крючки и копья

Крючки из кости:

Крючки из кости

Применялись разом  с бечевками из сыромятной кожи и сухожилий, или конского волоса, также не отличающихся элегантностью. Такие выводы делают ученые исходя из формы, размеров и элементов крепления древних крючков.

 

Вторым фактором, в общем-то происходящим из первого, и определяющим грубость и примитивность рыболовных снастей того времени, было элементарное неумение и отсутствие нужных материалов и технологий изготовления каких бы то ни было компонентов снасти для рыбалки.

 

Удилища как такового не было, в крайнем случае, самые продвинутые древние "спортсмены" использовали прочную грубую палку нужной длины. Каменная галька в качестве грузила использовалась всегда, она до сих пор продолжает успешно использоваться в карповой рыбалке для ловли осторожного крупного карпа в водоемах с прозрачной водой.

 

2. Рыболовная революция

 

Начавшаяся совсем недавно на планете индустриальная революция, а также фундаментальные открытия в сфере создания новых, невиданных ранее материалов с уникальными свойствами, повлекла за собой и "малые" революции во многих сферах жизни человека, навсегда изменив и ускорив сам ход жизни на Земле. Чего стоят хотя бы создание и хранение фотографий, кино, музыки на "современных" стеклянных пластинках, виниловых дисках, кино-, фотопленках, магнитных лентах, которые произвели настоящий взрыв в массовом искусстве! Вкупе с семимильными шагами промышленности, и в частности авиа-  и автопрома, жизнь человека за последние 100 лет изменилась так, как не менялась до этого на протяжении целых веков и тысячелетий!

 

А такие "новинки" в персональных аудио-видеоустройствах, как японские 2-х кассетные стереомагнитофоны и видеомагнитофоны, еще недавно бывшие мечтой для многих - их бесчувственная история отправила даже не в музей, а просто на свалку.  А следом за ними туда же полетели проигрыватели лазерных дисков, которые еще даже не остыли от тепла сборочного конвейера.

 

Теперь миром правит "цифра", микроволоконные нанотехнологии, невиданные свойства полимеров, и довольно сложно представить, как будет жить человек через 10 лет, при такой ускоряющейся технологической динамике! Качественная рыболовная леска, выпускаемая сегодня современными производителями, своими характеристиками намного превышает свойства лесок, считавшихся передовыми еще 20 лет назад.

Поэтому здесь я честно и откровенно разочарую некоторых опытных, но чрезмерно запасливых рыболовов, одновременно порадовав почти всех начинающих. Кроме смешных на сегодняшний день разрывных и жесткостных характеристик лесок из "старых запасов", они еще и состарились чисто физически из за очень длительного хранения. Поэтому авторитетный вердикт здесь жесток но справедлив: гуманно, ответственно и разумно относясь к беззащитной природе и экологии, необходимо твердой рукой аккуратно но безапеляционно отправить свои старые залежавшиеся годами лески вместе с их шпулями в контейнер для пластиковых отходов. Пусть они для нас будут переработаны на новое сырьё для производства нужных современных вещей, и миллиарды сложных молекул начнут новую жизнь в том числе и в новых снастях для рыбалки!

 

Но инстинкты человека, как биологического существа, никуда не пропали, и даже почти не изменились, так как им попросту не было времени для этого. И если инстинкты питания, размножения, самосохранения, защиты потомства, стадный инстинкт, и другие - человек реализует всегда почти без затруднений, то инстинкт охотника зачастую является подавленным и угнетенным, что не проходит безболезненно для психики.

 

Именно поэтому активный отдых на природе, с удочкой на рыбалке, у костра с трофеем, или с лукошком грибов в лесу, доставляет такое удовольствие и надолго заряжает позитивом и энергией, высвобождая инстинкт охотника и добытчика. Именно поэтому часто моральное удовольствие от  пойманной рыбины перевешивает удовольствие от зарплаты за рутинную работу. Во всяком случае, я еще не видел конкурсов фотосессий на тему "Я и моя получка за октябрь" или "Мой огромный апрельский аванс "!

 

Очень часто положительные эмоции удовольствия от пойманной плотвички размером в ладошку бывают несравнимо ярче полученной премии за квартал, в котором, оказывается, "Все работали очень хорошо!".

 

3. Рыболовные лески и технологии

 

Всего лишь за последние 20 лет рыболовные снасти претерпели множество изменений и по форме и по содержанию, а вместе с ними изменились и методы и приемы спортивной и любительской рыбалки. Те "продвинутые" клинские и ГДРовские лески, "дефицитные" крючки ручной работы а-ля вуйка Михайла, неподъемные стеклянные удилища и наборы пластиковых поплавков "Рыболов" - сегодня могут вызывать лишь ностальгическую улыбку.

 

Кемпинговое оборудование, кресла и одежду, надувные лодки и лодочные моторы, высокомодульные карбоновые крепкие и легкие телескопические и штекерные удилища, катушки, шнуры и многие другие рыболовные принадлежности - сегодня обсуждать не будем, а сделаем это в следующих статьях. Для начала поговорим только о рыболовных монофильных лесках.

 

Небольшое уточнение: леса (уст.), мононить, мононитка, жилка, лёска, волос, и некоторые другие - все это разные названия лески. Леска - это любой нитевидный материал, предназначенный для рыбной ловли. И производится этот материал из синтезированных соединений на очень сложных, больших и серьезных химических предприятиях. Например, у нас практически монопольное в советский период "Черниговхимволокно", в Германии концерны Bayer, Basf, в Японии Sunline, Sanyo, в США DuPond и т.д., также мегакрутые монополисты.

 

Это к тому, что технология и оборудование для изготовления современных лесок из высокомолекулярных соединений настолько сложны и дороги, что ни о каком производстве "в любой подворотне" или на Малой Арнаутской речь вообще не может идти.  И таким образом одним мифом о лесках будет меньше.

 

Современные рыболовные лески, пройдя успешный путь быстрого технологического развития, показывают наилучшие результаты еще и потому, что создаются для определенных способов рыбной ловли, и поэтому обладают различными и уникальными свойствами.

 

Например, условно их можно разделить на мягкие, средние и жесткие лески.  При этом они могут быть как плавающими, так и тонущими. Все они могут быть прозрачными либо цветными, а цветные могут быть двух- и многоцветными, так называемыми камуфлированными. В сечении леска может быть круглой, а может быть и многогранной.

 

Здесь мы будем рассматривать только монофильную рыболовную леску, изготавливаемую из полиамидных материалов, таких как капрон, нейлон, полиэтилен, флюорокарбон. Особенности и свойства многоволоконных лесок, называемых рыболовными шнурами либо плетенками, мы рассмотрим в других статьях.

 

Объединяет рыболовные лески общее свойство - любая из них должна выдерживать максимально возможную нагрузку при минимальном диаметре, и этот показатель несколько последних десятилетий стабильно улучшается, оказывая прямое влияние на  расширение способов, методов и принципов любительской и спортивной рыбалки.

 

Теперь нам понятно, что используя довольно сложное оборудование и материалы, производить некачественную рыболовную леску в больших промышленных масштабах нелогично и невыгодно, так как за те же деньги в том же процессе можно произвести очень качественную и востребованную леску.

 

4. Что есть подделка

 

Исходя из вышесказанного выходит, что абсолютно любая леска должна быть качественной и прочной. Бери и успешно используй. Но на самом деле это не так, и вот в чем секрет. Материал, похожий на рыболовную леску, изготавливается на другом оборудовании, из намного более дешевого сырья, имеет другой химический состав и предназначен НЕ ДЛЯ РЫБОЛОВСТВА!

 

Его производят и используют при изготовлении сумок, щеток, чехлов и многих других изделий, не связанных с погружением в воду. Попадая в воду, такие лески теряют в ней некоторые вещества, например щелочные составляющие. И будучи на воздухе прочными, после пребывания в воде становятся никуда не годными.

 

То есть, поддельную леску не производят специально для фальсификации, а просто шустрые дельцы мотают на нужные шпули вместо рыболовной - швейную леску, и клеят на нее красивую "фирменную" этикетку. Таким несложным способом они выходят на низкую себестоимость, и продают подделку под видом оригинальной фирменной рыболовной лески.

 

Занимаются таким промыслом в основном в поднебесной, благо китайский и российский рынки практически бездонны. Правда, некоторая часть перепадает и Украине, но справедливости ради замечу, что доля эта не является существенной, и к тому же она последние годы все более уменьшается.

 

Вытеснению с рыболовного рынка Украины некачественной лески очень способствовало появление официальных зарубежных и особенно отечественных представительств каталожных брендов, таких как:  Brat Fishing, Flagman, Salmo, Dragon, Konger, и др.

 

5. Как выбрать качественную леску

 

Для того чтобы запустить в ежегодный каталог то или иное название рыболовной лески и выпустить ее на рынок, каждый каталожный представитель проходит определенный алгоритм действий и процессов. В него входят:

 

1. Тщательное изучение рынка.

2. Плотная работа с рыболовами, и в основном со спортсменами, в плане тестирования разных материалов нескольких производителей лесок.

3. Подбор наиболее оптимального ассортимента продуктов с разными нужными свойствами и цветом, над чем в свою очередь ломают головы уже технологи самих химических концернов.

4. Разработка и применение наилучшего дизайна и оптимального вида упаковки.

5. Подготовка и выпуск каталога с данной продукцией.

6. Реклама, работа с потребителями, участие в презентациях, выставках и соревнованиях.

7. Поиск производителя и заказ нужной продукции определенными партиями.

 

Таким образом мы видим, что на сегодняшний день представителям просто не выгодно использовать нетехнологичные, дешевые материалы, не имеющие нужных свойств, так как один раз продав партию негодных лесок, можно надолго лишиться потребителей, благодаря высокой конкуренции.
А это значит, что в большинстве случаев нам достаточно  определиться с диаметром, нужной длиной размотки, степенью эластичности и цветом лески. Затем выбрать название представителя, и в его каталоге осуществить свой выбор.

 

Для облегчения выбора открою секрет. Как я писал выше, производителей лесок в мире очень небольшое количество, но количество т. н. "мотальщиков" просто огромно. Соответственно, почти все они "мотают"  одни и те же материалы, но конечно уже под своими брендами.

 

И это значит, что леска немецкого производителя, намотанная для европейских потребителей их региональными представителями, будет просто в разы дороже той же немецкой лески, которую заказали и предлагают в своих каталогах наши, Украинские представители под своими брендами и логотипами, с редкими исключениями.

 

Важно знать, что на всех упаковках каталожных представителей, и наших и зарубежных - не указано название производителя самой лески как материала, а присутствует только брендовое название представителя, и в лучшем случае - страна производитель материала.

 

Ситуацию усугубляет еще такой важный нюанс, что один и тот же материал могут наматывать не только разные представители. Даже один и тот же представитель каждый год для своего нового каталога заказывает новые партии лески, но уже с другими названиями и совсем другой упаковкой. Но леска при этом часто остается все той же проверенной и хорошо зарекомендовавшей себя «старой знакомой».

 

И вот поэтому, наконец самое главное в выборе лески. Если не получилось самостоятельно или с друзьями определиться с выбором, просто обратитесь за помощью к нам. Имея большой опыт и учитывая множество факторов, мы подберем то, что нужно именно Вам. Просто позвоните, и выслушав Ваши планы использования, мы предложим наиболее оптимальные варианты лесок: для поводков, в качестве основной, карповые, фидерные, поплавочные, спиннинговые и нахлыстовые!      

 

 

Написать комментарий