О видах рыбалки для начинающих

Опубликовал fish 15.06.2016 0 Комментариев

 

Рыбалка: основное для начинающих

 

В современной рыбалке сложились разные подходы и способы, и чтобы достичь ощутимых успехов, необходимо, как минимум, знать об их существовании. Многие опытные рыболовы, перепробовав все, вернулись к наиболее подходящему и совершенствуют свое мастерство в одном направлении. Больше всего это относится к рыболовам-спортсменам, но мы рассмотрим в основном любительское направление рыбной ловли.


Одинаково хорошо владея навыками нескольких способов современного рыболовства, многие безошибочно и грамотно используют специальные снасти и экипировку для разных видов рыбалки.


И только начинающие рыболовы, не различая даже базовых понятий, имеют большие затруднения в грамотном подборе снастей, экипировки и расходных материалов. Так как абсолютно не представляют того, с чем (и с кем) им прийдется столкнуться на водных просторах. Я посвящаю эту подборку статей именно Вам, начинающие рыболовы, и пусть этот материал поможет избежать досадных просчетов, а также напрасной траты сил и средств.


Со времен Леониа Павловича Сабанеева и других «классиков», любительская и спортивная рыбалка шагнула далеко вперед с помощью современных средств, технологий и новых материалов, поэтому и способов стало намного больше, а некоторые наоборот уходят в прошлое, считаясь сегодня варварскими и браконьерскими.

 

браконьер


Итак, перечислим современные способы рыбной ловли, исходя из применяемых снастей. Вот основные виды:

 

  1. Поплавочная ловля.
  2. Спиннинговая ловля.
  3. Карповая ловля.
  4.  Донная и фидерная ловля.
  5. Троллинг.
  6. Ловля на квок.
  7. Нахлыстовая ловля.
  8. Зимняя (подледная) ловля.


Каждый из перечисленных видов является по сути целым отдельным миром рыбалки, со своими атрибутами, секретами, подходами и снаряжением. Поэтому разберем только самые азы и основы, а уже в отдельных статьях рассмотрим более подробно каждый вид рыбной ловли.


Для эффективной современной любительской рыбалки часто является целесообразным использование как автомобилей, так и лодок, а морская рыбалка бывает и вовсе невозможна без мощного и надежного катера. Иногда требуется бинокль, и все чаще эхолот. Также независимо от направленности, необходим хотя бы тот минимум экипировки и аксессуаров, соответствующий выбранному способу рыбной ловли.


1. Поплавочная ловля

 

Поплавочная ловля.


Самый романтизированный и воспетый мастерами пера, кисти и объектива вид рыбной ловли. Ввиду минимализма в отношении снастей, максимальной простоты экипировки, доступности расходников и приманок является наиболее легко осуществимым и демократичным видом любительской рыбалки.


Также чаще всего не требует больших физических нагрузок. Поэтому доступен практически всем не зависимо от возраста, пола, материального и социального положения, и может быть рекомендован начинающим рыболовам ввиду невысокой сложности его освоения. Основные составляющие стандартной снасти для поплавочной ловли  – поплавочное удилище, катушка, поплавок, леска, грузила, крючки. Из экипировки бывает необходимо наличие сапог либо заброд, плаща, стульчика и других простых атрибутов.
Основное в тактике ловли: наблюдательность, выдержка, умение анализировать взаимосвязь погодных условий с поведением рыбы, готовность применять новые оснастки, методы, наживки и прикормки. Поклевка регистрируется визуально по движению поплавка. Осуществляется как с берегов, так и с лодок.


2. Спиннинговая ловля

 

Спиннинговая ловля


Один из наиболее спортивных видов рыбной ловли, предполагающий много движений, перемещения по водоему, а иногда и не по одному. Любительская спиннинговая ловля доступна, и не очень сложна в экипировке. Но все же сложнее и дороже поплавочной, с учетом стоимости удилищ, шнуров и приманок, а также футляров и органайзеров для всего этого.


Основные составляющие спиннинга - удилище, катушка, леска (шнур), искусственные приманки, включая блесны, мягкие искусственные приманки (силикон), воблеры и другие,  поводки и крепежные элементы. Наличие эхолота очень расширяет возможности.


Основное в тактике ловли: мобильность, готовность к движению и частым забросам, активному поиску, анализу рельефа берега и дна водоема, постоянный эксперимент с искусственными приманками и поиск уловистых, перспективных мест ловли. Поклевка передается через леску и удилище, и ощущается рукой.


Осуществляется как с берегов озер и рек, так и с лодок, но в отличие от поплавочной ловли, требует более массивных и устойчивых лодок для более эффективного выполнения забросов из положения стоя..


3. Карповая ловля

 

Карповая ловля


Данный вид рыбаки предполагает поимку трофейного карпа, а для этого приходится соблюсти массу правил и условий, правильно подобрать оснастку и экипировку. В карповой ловле важное значение имеет все, начиная от кондиции крючков и лесок, заканчивая характеристиками автомобиля, используемого для этого. Является довольно затратной разновидностью рыбалки, хотя некоторые моменты можно и удешевить без потери эффективности, но благодаря грамотной консультации. Основные составляющие: карповые удилища, карповые катушки (с бейтранером), лески и шнуры, подставки, механические и электронные сигнализаторы поклевки, подсаки, садки, крючки, карповые грузила, и другие элементы донной оснастки. Также ввиду продолжительности рыбалки, часто необходимы палатки и раскладушки, кресла, спальники, монтажные столы, минимальная кухонно-походная атрибутика из категории кемпинг, немалое количество прикормок и насадок, радиоуправляемые корблики для завоза их и снастей, запасные расходные материалы, продукты и вода. Что в свою очередь диктует необходимость транспорта, желательно с внедорожными характеристиками. А вот использовать лодки чаще всего нет необходимости.


Основное в тактике ловли: анализ рельефа берега и дна водоема, наблюдательность, выдержка, выносливость длительных экспедиций, учет влияния природных условий и погодных факторов на поведение рыбы, постоянное изучение новых способов, методик и приемов, элементов оснастки, привад, насадок, добавок и ароматизаторов.

 

4. Фидерная ловля

 

Фидерная ловля


Распространенный вид ловли, сочетающий точный дальний заброс - как в спиннинге, с ожиданием поклевки - как в поплавочной ловле. Похож на карповую ловлю, но более доступен и менее затратен. Хотя уже существует и такая разновидность, как карп-фидер. Предполагает донную ловлю рыбы с берегов без использования лодок. Поклевка регистрируется по движению кончика удилища, либо сигнализаторами.  Основные составляющие фидера - фидерное удилище, катушка, леска, кормушки, поводки, крючки. Необходимы поставки, подсаки и садки, рыболовные кресла. Обязательно используется прикормка, из всех производимых видов которой львиная доля приходится именно на фидерную и карповую ловлю. Основное в тактике то же, что и для карповой ловли, но потенциальными трофеями являются практически все нехищные рыбы, включая иногда и карпов.


5. Троллинг

 

Троллинг


Ловля троллингом менее распространена, так как далеко не везде осуществима. Заключается в буксировании искусственной приманки на определенном расстоянии и глубине за движущимся водным судном.  Ранее называлась ловлей на дорожку, в советские времена использование двигателя для этого способа у нас было запрещено. Осуществляется как в реках, так и в морях по всему земному шару, и является одним из элитных видов рыбной ловли, так как он довольно затратный в транспортном отношении и экипировке. Но и трофеи достойные, и часто именно добытые троллингом идут на изготовление элитных чучел огромных щук и хищных обитателей океанов. Основные составляющие - мощное бортовое удилище, мощная инерционная, безинерционная или мультипликаторная катушка,  и толстая леска, способные удерживать крупную рыбину. Также необходимо плавсредство с нужными характеристиками, эхолот, подсак, багор, и другая вспомогательная экипировка. Удилище оснащается щучьими приманками для ловли в реках и озерах, а также имитацией рыбок и кальмаров в океанах. Основное в тактике - согласовать свои действия с погодой и природными условиями, рельефом дна, обнаружить места обитания крупной рыбы, провести приманку в ее непосредственной близости, умело вывести и взять на борт пойманный трофей. 


6. Ловля на квок

 

Ловля на квок


Непохожий на любые другие методы, один из уникальнейших старинных способов ловли, демонстрирующий глубину мысли целых поколений рыболовов. Позволяет поймать взрослого сома трофейных размеров, хотя попадаются и небольшие сомята. Производится только с лодки в отвес, иногда без удилища, чаще всего на глубинах, ямах и омутах рек и озер. Также снасть состоит из шнура, грузила и мощного крючка. Но ловля на квок невозможна без еще одного инструмента, который и издает звук, похожий на "КВОК". Ударяя определенным образом квоком о воду, рыболов производит довольно громкий и отчетливый звук, который и привлекает сомов к наживке с крючком. При поклевке ощущаются подергивания и потяжки, либо сом виснет тяжестью на крюке, рыболов после определенной паузы делает резкую подсечку, и затем вываживает рыбину, или рыбина буксирует лодку с рыболовом, тут уж кто кого. Основные составляющие: надежная лодка, мощное удилище типа троллингового с соответствующей, предпочтительно мультипликаторной катушкой и оснасткой, собственно квок, выполненный из дерева, аллюминия либо пластика, прочный шнур, сомовый крючок. Очень оправдано умелое использование эхолота. Также необходим объемный подсак, а часто и багорик, надежный кукан для посадки пойманного трофея. Основное в тактике - согласовать свои действия с погодой и природными условиями, обнаружить места обитания сома, правильно подобрать и провести наживку в сочетании с издаваемыми звуками квока, спровоцировать сома на поклевку, суметь вывести и побороть добытый трофей. 


7. Нахлыстовая ловля

 

Нахлыстовая ловля.


Ранее доступная лишь аристократам, современная нахлыстовая рыбалка явяется вполне демократичным направлением. Этому в немалой степени способствовали как революция в рыболовных лесках и крючках, так и доступность удилищ и катушек. Основана на точной подаче искуссной имитации насекомого (мушки) к водной поверхности места предполагаемого наличия рыбы (чаще лососевых пород, но не только), которую иногда даже видно в прозрачной воде ручьев, озер и рек. Основные составляющие - нахлыстовое удилище, специальная катушка, леска очень специфической структуры (нахлыстовый шнур), наборы готовых мушек, материалов для вязания, поводков, соответствующая экипировка, специальные подсак, садок, и т.д. Поклевка зрелищна, часто сопровождается рывком и всплеском воды от выпрыгивания рыбы над поверхностью. Основное в тактике - выбор соответствующей погоды, использование специального водоема, либо активный поиск природных мест обитания рыбы на местности, и самое главное - правильный подбор уловистой мушки, а иногда и оперативное изготовление на месте, - для каждого конкретного случая ловли. 


8. Зимняя рыбалка (подледная ловля)

 

Зимняя (подледная) ловля


Рыбу ловят отвесным способом в лунках и прорубях. Длительное пребывание в холодных условиях на льду, иногда над большими глубинами также имеет свою специфику. Основные составляющие: зимние удочки, катушки, зимние лески, кивки, мормышки и подледные отвесные блесны, крючки и грузки. Также необходим ледобур либо пешня, в зависимости от толщины льда и других условий. В последнее время все чаще применяется эхолот. Этот способ доступен в отношении снастей, но требует хорошей экипировки. Замечу, что бюджетные варианты одежды и обуви обеспечивают недостаточное сохранение тепла, при этом сковывают движения, поэтому в зимней рыбалке именно экипировке уделяют максимальное внимание. Основное в тактике: выбор благоприятной погоды и оптимальной экипировки, точное определение надежности льда, наличие силы и сноровки для бурения нужного количества лунок, нахождение мест стоянки рыбы, осведомленность в зимних оснастках и разновидностей методов зимней ловли.


Для даже краткого описания каждого из этих способов требуется отдельная статья, и первой появится посвященная спиннинговой ловле. С каждой новой публикацией мы будем знакомиться с особенностями следующего способа ловли рыбы, исходя из современных представлений о нем и учитывая те подходы, которые приносят успех и реальные результаты.

Написать комментарий