Случайная ловля сома на кружки с лодки на озере

Опубликовал fish 05.03.2019 0 Комментариев

Проголодался и клюнул

 

Случай этот произошел на одном из многочисленных озер, разбросанных вдоль реки Десны, в 30 километрах от Киева.

Хотя стояла осень, день был погожий, теплый и солнечный. Клева почти не было. В моем садке плескались несколько пескарей — и все. После полудня решил половить кружками. Оснастил два кружка, живцов осторожно зацепил двойником № 10 за спинку, установил глубину около метра. Леска была диаметром 0,7 миллиметра и длиной 15 метров. Один кружок пустил на середину озера, другой — ближе к берегу, заросшему кувшинками. На кружке, который плавал около берега, мелкие щучки или окуньки то и дело срывали живцов.

ловля сома на кружкиНо вот и кружок на серединё озера дрогнул, кувыркнулся - и начал быстро вертеться. Сбросив больше половины лески, он остановился и замер. Я был уверен, что это тоже проделки мелюзги, и поспешил к кружку, чтобы нацепить нового пескаря. Подняв с воды кружок, начал наматывать на него леску, но она вдруг словно уперлась. Было ощущение зацепа.

Я подумал, что щучка ушла, а снасть завела под корягу. Потянул леску с силой, она поддалась, но тут же последовал внезапный сильный рывок. Мою резиновую лодку закружило и начало тянуть то в одну, то в другую сторону. С кружка я стравил всю леску и вцепился в него двумя руками. Сделал попытку двинуться к берегу, но лодку тянуло на середину озера. С трудом мне все же удалось приблизиться к кустам. Хватаясь рукой за них, выбрался на берег.

Рыба не поднималась к поверхности озера, а упорно тянула на глубину. Я тихонько подматывал леску, а на сильных рывках снова почти всю ее сматывал с кружка. Рыба медленно приближалась к берегу. Рывки ее становились более короткими и не такими мощными.

И вот, наконец, в прозрачной воде мелькнуло громадное рябое тело рыбы. Стало ясно — сом. Вода от его движения забурлила, как в водовороте.

Взять рыбу в подсачек с первого раза не удалось — она с большой силой потянула вглубь. Я плавно остановил ее. На следующем заходе я ловко надел на черную голову подсачек, в который вошла треть тела сома. Пришлось звать на помощь жену. Подхватив руками рыбину, мы с большим трудом выбросили ее на берег вместе с подсачеком.

Сом лежал на траве не шевелясь. Его длинные усы обвисли. Громадная пасть оставалась полуоткрытой. Только медленное движение жаберных крышек говорило о том, что он живой.

Я, как зачарованный, смотрел на него. Л. П. Сабанеев описывал сома так: «Наружность сома крайне оригинальна и безобразна». Мне же он казался самой красивой из всех пойманных мною рыб...

Весил сом 14 килограммов 600 граммов, длина его — 148 сантиметров.

Как оказалось, желудок рыбы был совершенно пуст. Видно, проголодался хищник и схватил пескаря в разгар дня, когда вообще не было клева.

А. ЛОГВИНЕНКО г. Киев

Написать комментарий