Болонская удочка

Опубликовал fish 20.11.2015 0 Комментариев

 

Болонская удочка

 

Болонская удочка — это длинное телескопическое рыболовное удилище с коленами, изготовленными из углеволокна или стекловолокна, оснащенное пропускными кольцами и катушкодержателем. Длина удилищ колеблется от четырех до одиннадцати метров.

   Я советую выбирать среднее шестиметровое удилище. Как показывает практика длинные бланки тяжелые, толстые и неуклюжие при забросе, а с короткими сложнее управляться оснасткой при проводке

 

Болонское удилище

 

Болонская катушка

 

   Какой должна быть болонская катушка? Довольно интересный вопрос, потому что специальных узконаправленных еще не придумали и нам придется выбирать из уже созданных катушек для других типов ловли.

   Самой распространенной и подходящей для нашей снасти будет обычная средняя спиннинговая безынерционная катушка. Как идеальный вариант подходят матчевые катушки, у которых более плавный фрикционный тормоз по сравнению со спиннинговыми и увеличенное передаточное число.

   Можно использовать также инерционные мультипликаторы, но, по моему мнению, это крайне неудобно и некорректно по отношению к этой снасти.

 

Болонская удочка оснастка

 

   Оснастка болонской удочки схожа с оснастками удочек практически всех поплавочных снастей. Чаще всего используется глухая оснастка с глухим неподвижным поплавком, реже ставится скользящая (для больших глубин).

 

   Поплавок болонской удочки

 

   Поплавки болонских удочек немного отличается от облегченных маховых вариантов. Нам нужен более грубый и утяжеленный поплавок с заметной на расстоянии антенной, так как ловля на «болонку» предусматривает отпуск оснастки на несколько десятков метров.

   Самое большое распространение у наших рыболовов получили поплавки для глухой оснастки, однако на большой глубине они непригодны. Причина в том, что глубину ловли больше самого удилища мы не выставим. Поэтому не исключается использование скользящих поплавков с фиксацией глубины силиконовыми стопорами.

   Для правильного подбора глухого поплавка к нужным условиям ловли предлагаю вам перейти на статью «Поплавок», где вы найдете более подробную информацию, которая поможет определиться по данной теме.

 

   Леска болонской удочки

 

   Для ловли используется обычная монофильная леска, диаметр которой выбирается в зависимости от рыбы. Установка меньшего по сечению поводка и качественного небольшого вертлюжка между основной леской и поводком обязательно. Как и в матчевой удочке, леска на дальних дистанциях перекручивается, превращая поводок при подмотке в «пропеллер».

 

Ловля на болонскую удочку

 

   Как я уже говорил, «болонка» — самая универсальная из всех поплавочных снастей. Область применения — все наши водоемы, за исключением бурных горных рек.

   Основными техниками ловли на течении являются проводка волочением по дну и проводка в толще воды. Во всех случаях рекомендуется придерживать поплавок, чтобы приманка медленнее проплывала закормленный участок реки. Это увеличит количество поклевок, а также даст более эффективную подсечку за счет отсутствия слабины лески.

   «Болонка» — это некий средний мобильный вариант между маховой удочкой и матчевой удочкой. Поэтому она как нельзя кстати подходит начинающим рыболовам или просто любителям скоротать денек на природе.

   Расскажите о своем опыте ловли болонкой в комментариях к статье, я думаю всем будет интересно узнать различные мнениях по этому поводу.

 

Болонская удочка видео

 

   Надеюсь, что вам понравилась статья. Оставляйте в комментариях свои отзывы и дополнения или просто поделитесь своим опытом ловли. Для просмотра предлагаю интересное и познавательное видео по теме. Приятного просмотра!

 

 

Написать комментарий